«Что умеют роботы»

29.06.2023

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка» на протяжении многих лет взаимодействует с Центральной детской библиотекой г. Гусева.

С воспитанниками подготовительных групп № 4 и № 5 библиотекарь Экс Людмила Васильевна 28 июня 2023 года провела занятие «Что умеют роботы». Дети узнали, что роботы использовались с давних времен. Ребята активно включились в обсуждение о применении роботов в быту, на производстве, во время спасательных операций и др. и приняли участие в мастер-классе по конструированию робота из бумаги.

Занятия о роботах интересны детям. В МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка», начиная с раннего возраста, воспитанники с удовольствием занимаются с интерактивным набором «РобоКошка Шустрик и Быстрик», программируемым мини-роботом Bee-Bot, STEM-Набором «Робомышь», робототехническим образовательным набором «ПиктоМир». Наши воспитанники удивительно быстро осваивают новые технологии.

«Что умеют роботы»
«Что умеют роботы»«Что умеют роботы»

Муниципальный онлайн-семинар «Развитие познавательной инициативы у дошкольников средствами современных интерактивных образовательных технологий»

29.11.2021 год

25 ноября, в МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка» прошел муниципальный онлайн-семинар на тему «Развитие познавательной инициативы у дошкольников средствами современных интерактивных образовательных технологий».  Заведующий детским садом Заварзина Татьяна Алексеевна в своем приветствии к участникам семинара коснулась и актуальности данной темы в современном дошкольном образовании.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Рябчевская Т.В. представила слушателям презентацию, где рассказала о системе работы нашего детского сада по развитию познавательной инициативы у дошкольников средствами современных интерактивных образовательных технологий.

Педагоги детского сада поделились опытом работы по теме семинара:

• «Развитие познавательных интересов у детей раннего возраста посредством познавательного проекта «РобоКошка Шустрик и Быстрик» (И.Н. Захарова, воспитатель)
  • «Развитие познавательной инициативы у детей старшего дошкольного возраста посредством мультстудии «Я творю мир» в рамках инновационной площадки «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Н.Н.Половинченко, воспитатель)
  • «Использование средств современных интерактивных технологий в работе по формированию предпосылок финансовой грамотности» (О.А.Фиалковская, воспитатель)
  • «Цифровая образовательная среда ПиктоМир – средство для развития познавательной активности  детей среднего дошкольного возраста» (Т.Ю.Герасина, воспитатель)
  • «Интерактивная доска, как средство развития познавательно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» (Н.В.Старостина, педагог дополнительного образования)
  • «Квест-технологии в работе с родителями (законными представителями) детей подготовительной группы на тему: «Онлайн-квест «Путешествие по родному городу Гусеву» (Баракова Елена Андреевна, воспитатель).

Подводя итог семинара, все слушатели высказали мнение, что представленный коллективом детского сада опыт работы очень интересен, полезен, достоин для распространения в детских садах, как муниципалитета, так и на региональном уровне.